临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 临淄区卫生局关于对2014年9月16日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
临淄区卫生局关于对2014年9月16日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
2014-09-22 09:12:27  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

区监察局、区政风行风热线栏目组:

2014916政风行风热线中我局共受理问题7个,其中咨询问题5个,投诉反映问题2个;短信反映问题4个。节目结束后,我局立即召开专题会议研究部署,组织有关人员将问题进行了调查处理。现将咨询答复反馈如下:

一、直播室受理问题及答复

1、流感疫苗几月份接种合适?接种前有哪些注意事项?

答复:流感多发生在每年冬春季节,接种疫苗2周后才能产生保护作用,所以接种疫苗的最好时机为912月。流感病毒很容易发生变异,建议每年接种一次流感疫苗。

接种疫苗前,应洗澡、换干净衣服,向医生说明健康状况,经医生检查,没有接种禁忌症方可接种。接种后在接种现场留观30分钟后无异常后离开。接种疫苗后注意休息、多喝水、不吃辛辣、刺激性食物,如出现低热、局部红肿、疼痛等一般反应不需要特殊处理。如出现其他疑似严重反应,请及时与接种门诊医生联系或请医生诊治。

淄博市疾病预防控制中心《关于做好全市季节性流感疫苗预防接种工作的通知》(淄疾控字〔2014102号)推荐优先接种人群为:160岁以上人群;2、慢性病患者及体弱多病者;3、医疗卫生机构工作人员,特别是一线工作人员;4、小学生和幼儿园儿童;5、养老院、老年人护理中心、托幼机构的工作人员;6、服务行业从业人员,特别是出租车司机、司乘人员、商业及旅游服务人员等;7、经常出差或到国内外旅游的人员。

疫苗接种禁忌症包括:1、已知对鸡蛋或该疫苗所含任何成分,包括辅料、甲醛、裂解剂:Triton X-100、硫酸庆大霉素、鸡蛋过敏者;2、患急性疾病、严重慢性疾病、慢性疾病的急性发作期、感冒和发热者;3、妊娠期妇女;4、未控制的癫痫和患其他进行性神经系统疾病者,有格林巴利综合征病史者。

需要注意的事项包括:1、家族和个人有惊厥史者、患慢性疾病者、有癫痫史者、过敏体质者慎用,接受注射者在注射后应在现场观察至少30分钟;2、注射丙种免疫球蛋白者,应间隔1个月以上再接种疫苗,以免影响免疫效果;3、注射后出现任何神经系统反应者,禁止再次使用;4、由于疫苗生产企业不同,接种禁忌症和不良反应、注意事项等有所不同,具体情况请咨询门诊医生。

2、在个体诊所上班,怎样报考全科医师?

答复:全科医师转岗培训是指对符合条件的基层医疗机构(指社区卫生服务机构或镇卫生院)在岗执业医师,按需进行1-2年的转岗培训。转岗培训以提升基本医疗和公共卫生服务能力为主,在国家认定的全科医生规范化培养基地进行(目前我区没有培训基地),培训结束后通过省级卫生行政部门组织的统一考试,获得全科医生转岗培训合格证书,可注册为全科医师,注册为全科医师后必须在社区卫生服务机构和镇卫生院执业。

3、想考执业医师证,函授专升本的学历不能报考,报考执业医师需要符合什么条件?

答复:按照《医师资格考试报名资格规定(2014版)》第六条第五项中“关于具备成人教育学历人员报名参加医师资格考试”规定:20021031以前入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,该学历作为报考相应类别的医师资格的学历依据。2002111以后入学的上述毕业生,如其入学前已通过医师资格考试取得执业助理医师资格,且所学专业与取得医师资格类别一致的,可以以成人教育学历报考执业医师资格。除上述情形外,2002111以后入学的成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业毕业生,其成人高等教育学历不作为报考医师资格的学历依据。

二、导播室受理问题及答复

4、怎么与卫生室解约,到哪里解约?

答复:该听众反映的问题属于区人力资源和社会保障局职责范畴,根据首问负责制,我局及时就该问题与区人力资源和社会保障局进行了对接,得到答复如下:《临淄区人民政府关于印发临淄区城乡居民基本医疗保险制度实施方案的通知》(临政发〔201385号)规定,普通门诊统筹实行签约医疗服务制度。参保人与签约医疗机构签署的《淄博市基本医疗保险门诊统筹医疗服务协议》第三条和第七条规定,普通门诊统筹医疗年度签约有效期为两年,协议期内原则上不予更改。因特殊情况确需变更本人协议医疗机构的,经医疗保险经办机构批准后办理变更手续。对于解除定点卫生室签约问题,相关参保人如果没有在原签约卫生室发生任何费用,可以到管理原签约卫生室的上级镇卫生院或社区卫生服务中心解约,重新选择新的定点医疗机构进行签约。对于已经在原签约卫生室发生医疗费用的,无法变更签约定点医疗机构。区医保处联系电话:7228116

经了解,该听众没有在原签约卫生室发生任何费用,已告知其可以到管理原签约卫生室的上级镇卫生院或社区卫生服务中心解约,重新选择新的定点医疗机构进行签约。

5、农村医疗保险能否解除定点卫生室签约?因为在农村卫生室就医条件不一样,医术也不一样,现在捆绑式服务不适合农村。农民也有选择卫生室就医的权利。

答复:该听众反映的问题属于区人力资源和社会保障局职责范畴,根据首问负责制,我局及时就该问题与区人力资源和社会保障局进行了对接,得到答复如下:《临淄区人民政府关于印发临淄区城乡居民基本医疗保险制度实施方案的通知》(临政发〔201385号)规定,普通门诊统筹实行签约医疗服务制度。参保人与签约医疗机构签署的《淄博市基本医疗保险门诊统筹医疗服务协议》第三条和第七条规定,普通门诊统筹医疗年度签约有效期为两年,协议期内原则上不予更改。因特殊情况确需变更本人协议医疗机构的,经医疗保险经办机构批准后办理变更手续。对于解除定点卫生室签约问题,相关参保人如果没有在原签约卫生室发生任何费用,可以到管理原签约卫生室的上级镇卫生院或社区卫生服务中心解约,重新选择新的定点医疗机构进行签约。对于已经在原签约卫生室发生医疗费用的,无法变更签约定点医疗机构。区医保处联系电话:7228116

经了解,该听众没有在原签约卫生室发生任何费用,已告知其可以到管理原签约卫生室的上级镇卫生院或社区卫生服务中心解约,重新选择新的定点医疗机构进行签约。

6、齐都医院明确公示周末不打预防针,不合理,不方便。

答复:《淄博市预防接种工作规范年活动实施方案》要求:全市统一接种门诊的开诊时间、次数,接种门诊开诊时间全市统一修改为每月56日,1516日、2526日,城区预防接种门诊每周二、四、六开诊。根据山东省预防接种门诊建设标准,区妇幼保健院(问题中所指“齐都医院”)预防接种门诊是经市卫计委审核验收的规范化预防接种门诊,要求按周开诊,每月运转时间不少于8。由于区妇幼保健院接种门诊负责的区域较大,人口较多,为方便儿童接种,目前,区妇幼保健院克服人员紧张的困难,一直坚持每周一至周六开诊,符合省、市相关要求。

7、我是一名退休医生,想办一个诊所,怎么办?

答复:根据《医疗机构管理条例》等有关规定,申请设置个体医疗机构,必须符合全区区域卫生规划,申请人必须具备执业医师资格,取得医师执业证书,且工作时间累计满5年,并应当提交设置申请书、设置可行性研究报告及选址报告和建筑设计平面图,到区行政审批中心区卫生局窗口办理。卫生局窗口自受理设置申请之日起30日内,作出批准或者不批准的书面答复;批准设置的,发给设置医疗机构批准书。

申请医疗机构执业登记,应当具备下列条件:1、有设置医疗机构批准书;2、符合医疗机构的基本标准;3、有适合的名称、组织机构和场所;4、有与其开展的业务相适应的经费、设施、设备和专业卫生技术人员;5、有相应的规章制度;6、能够独立承担民事责任。

 

 

临淄区卫生局

2014919

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300