临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 淄博市地税局临淄分局关于对2014年9月11日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
淄博市地税局临淄分局关于对2014年9月11日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
2014-09-22 09:19:43  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

区监察局、区“政风行风热线”栏目组:

 2014年9月11的“行风热线”中我局共受理投诉和咨询问题12个,其中咨询问题12个,投诉问题0个;短信反映问题1个。节目结束后,我局立即召开会议研究,组织有关人员进行调查处理,现将咨询答复和投诉处理结果反馈如下:

一、直播室受理问题及答复

1、企业会计咨询,到地税局大厅代开发票,不小心丢了发票联,能否补开?

答:根据《山东省地方税务局代开发票管理暂行办法》规定,代开发票后发生丢失的,由丢失方登报(市级以上)声明作废,接受地方税务机关处理后,可持相关资料,到原代开地方税务机关复印代开发票存根联并加盖代开发票专用章后,可作为记账凭证。不可以补开。

2、企业新上的税控机,员工不会用,应该到哪里进行学习?

答:可以让员工带着税控机到办税大厅,让工作人员对其进行现场培训,或拨打市税控中心服务电话3187055进行操作咨询,也可以在市税控中心技术人员来我区现场辅导时到办税大厅来接受免费的操作辅导。

3、应届毕业大学生自主创业,地税部门有什么税收优惠?

答:对大学生就业、创业方面,国家一直都有税收方面的优惠政策,今年以来,更是加大了在这方面的优惠力度。429日,财政部 国家税务总局 人力资源社会保障部下发了《关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201439号),将本来于2013年底已到期的支持和促进重点群体创业就业税收政策延长至了20161231日。对持《高校毕业生自主创业证》的人员从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。具体由各省政府确定,最高可上浮20%,目前我省确定的限额是每年9600元。

4、周村一家施工企业在临淄有项目部,以前开发票不扣企业所得税,八月份又去开发票时扣了税,怎么回事儿?

答:淄博市地税局在今年的515号下发了通知,通知是这样规定的:根据国税函【2010156号文件《关于跨地区经营建筑企业所得税征收问题的通知》和鲁地税函【201090号文件《关于跨市经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》精神,对市内跨区县经营建筑企业所得税征收管理问题进一步明确如下:

     建筑企业总机构直接管理的市内跨区县设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关申报预缴。

所以自今年的515号以后,区外的施工企业代开建筑业发票时,我们都代征了0.2%的企业所得税。

5、单位车改个人补助是否交个人所得税?

答:对于车改补贴,国税函〔2006245号《关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》)曾有比较明确的规定,就是因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为职工个人取得公务用车补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税。

6牛山园的契证什么时候可以办完?

答:经查询牛山园办证情况,该当事人为第一批办证材料齐全人员,已经办理完契证与房产证,因下一步还要办理土地使用证,故契证还未下发。已经将办证情况反馈给当事人。

7网开发票用户咨询,开始发票有存根联,现在成了两联票,验票的时候没有存根联怎么办?

答:原来用的三联发票纳税人开具后,是需要带着存根联到办税大厅来验旧的,现在更换的新的网开发票,是即时验旧,不需要纳税人拿存根联到办税大厅来验旧,所以该发票未设计存根联。

8企业会计咨询,城镇土地使用税税额标准调整后的变化有哪些?

答:根据省政府鲁政字(2014153号《山东省政府关于调整城镇土地使用税税额标准的通知》,对各地土地使用税税额进行了调整,调整后淄博市一等土地14/平方米,二等土地12/平方米,三等土地6/平方米。以上税额标准自201471日执行。

9网上报税银行账号更换了,拿什么到地税部门?

答:根据金税三期业务规定,纳税人应该带税务登记证副本和公司公章到大厅先填写撤销协议,再重新办理新账户的三方协议即可。

10一套房,115平米,不满5年,如果转让需要交什么税?

  答:根据财税[2011]12号文件第一条规定,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税,营业税及附加的综合税率为5.65%;另按1%核定征收个人所得税。

二、导播室受理问题及答复

11车库过户,契税怎么算?

答:根据现行政策规定,与房子一起过户的,按房子的税率,单独购买车库的,按合同价的3%缴纳契税。

三、短信受理问题及答复

12我朋友有两套房子, 其中一套70平,满五年,如果出售这套70平的房子的话税费是多少?

    答:卖方需缴纳个人所得税,如能提供原值,按售价减成本费用后的20%缴纳。如不能提供原值,按售价的1%缴纳。买方需缴纳契税。

 

0一四年九月十六日

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300