临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 临淄区食品药品监督管理局关于对2014年10月14日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
临淄区食品药品监督管理局关于对2014年10月14日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
2014-10-20 16:31:29  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

一、直播间受理问题及答复:

(一)胡先生反映:两年前从众康医药买了二手血糖仪,药监局说没有证据,现在经过法院判决,证据确凿,属于违法销售,希望药监部门依法处理。

    答复:1014我局执法人员与胡先生联系得知,胡先生已上诉,随后又与众康医药连锁有限公司取得联系,该公司也已经于1011上诉,鉴于双方当事人都已上诉,我局只能待二审判决结果出来后,根据判决结果再研究处理。

(二)王女士咨询:最近食药监部门开展了药品专项检查,想了解一下具体情况。

    答复:今年以来按照日常监督检查方案,加强药品管理力度,对镇街食品药品监管所进行了监管知识培训,尤其是对农村药店存在的主要问题和处方药销售不规范的现象进行了分析,并对提出相关的监管对策和措施,并对12个镇街食品药品监管所辖区内的乡村药店检查进行了分工部署,已检查农村药店153家,对存在的药品仓储不规范、含麻黄碱类药品药品台账、处方药销售记录不完整等行为限期整改,消除安全隐患。

(三)宋女士咨询:家里老人常参加医疗器械讲座,用那些理疗产品对身体有没有危害?

    答复:近年来,一种面向中老年人,以现场免费体验物理治疗类仪器,辅以各种讲解宣传,进而进行销售的营销模式悄然兴起,各种温热理疗床、床垫、水处理仪器、远红外(激光)治疗仪等医疗器械大多采用这种方式经营,在给广大群众带来方便同时,我们也要认识到,免费体验需慎重,购买更要慎重。一般来说,用以体验的医疗器械以物理治疗类产品居多,消费者在体验或购买时,一定要确认一下产品是否是合法的医疗器械,是否具有经食品药品监管部门审批的《产品注册证》,经营单位是否持有《医疗器械经营企业许可证》。作为消费者,要认识到,这类体验经营的理疗类医疗器械的作用多为对部分疾病症状的缓解和辅助治疗,不能完全依赖,患有疾病或者身体不适,还是应当到正规医疗机构及时就诊。对于部分价格较高的理疗类医疗器械,购买时需要更加慎重,应当多方咨询,确认后在购买。同时,要妥善保存发票等购买凭证,方便维权。

    (四)齐女士咨询:现在去药店买抗生素是否需要处方?

    答复:国家食品药品监管局国食药监安[2003]289号文《关于加强零售药店抗菌药物销售监管,促进合理用药的通知》,从200471起,未列入非处方药药品目录的各种抗菌药物(包括抗生素和磺胺类、喹诺酮类、抗结核、抗真菌药物),在全国范围内所有零售药店必须凭执业医师处方才能销售。不按规定销售的,最高将受到吊销药品经营许可证的处罚。

    (五)郝先生咨询:市场销售的海参、百叶等质量有没有保障,食用后会不会对身体有害?

答复:今年临淄区食药局开展了《农产品批发市场、农贸市场食品安全专项整治》行动,对凡进入集市经营的业户必须亮证经营,切实做到证照齐全,主体资格合法。严格要求经营户把好进货关,凭备案卡供货,做到索证索票齐全,从源头上保证水产品质量安全。切实强化集贸市场、农村大集开办者做为食品安全消费第一责任人意识,履行责任义务,自觉实施有效食品安全控制措施。下一步临淄区食药局将在全区范围内开展水产品调查摸底,查明进货源头,抓好水产品进货渠道,对水产品生产加工环节加强监管,对外地进入本区的水产品供货商,将通报给所在地区相关部门共同进行监管,确保水产品食品质量安全。

(六)闫女士咨询:经营保健食品需要办理什么手续?去哪儿办理?

答复:到所在辖区的食药所办理。需要条件:第一、需配备专职的食品安全管理人员,保健食品从业人员应当每年进行健康查体,并参加保健食品安全管理知识培训,经查体培训合格后方可上岗。向所在辖区的食药所递交保健食品经营备案申请材料。第二、各食药所审查提交的申报材料后,对申请人的经营场所及仓库进行现场检查验收,检查验收合格的,予以备案,并发放《保健食品经营备案表》;验收不合格的不予备案,书面告知申请人并说明理由。

(七)李女士咨询:想开办一家医疗器械经营企业,需要办理什么手续?

    答复:根据2014101施行的《医疗器械经营管理办法》,根据医疗器械风险程度,医疗器械经营实施分类管理。如果经营第一类医疗器械,比如纱布、棉棒等,不需要许可和备案,可以直接经营;如果经营避孕套、血压计、血糖仪、试纸等等,属于第二类医疗器械,实行备案管理,需要去区审批大厅办理备案手续;如果经营的是第三类医疗器械,如隐形眼镜、输液器、注射器等等产品,因为此类产品的风险性比较高,国家对其实行许可管理,所以需要办理《医疗器械经营许可证》。具体的办理备案、经营许可证需要提供的详细资料及办理流程,可以到局医疗器械科或审批大厅咨询和领取办理指南明白纸。经与咨询者李女士沟通,对上述答复表示满意。

(八)张女士咨询:开了家小饭店,药监局说要有安全管理员,怎么进行培训呢?

    答复:根据《餐饮服务单位食品安全管理人员培训管理办法》规定:餐饮安全管理人员原则上每年应接受不少于40小时的餐饮服务食品安全集中培训。大家可以通过网上报名、学习、考核来完成。具体的报名、学习方法,大家可以到所在辖区的食药所来咨询办理。

二、短信受理问题及答复

(九)匿名反映:我儿子经常到学校边的小超市购买小食品,我非常担心,请问这样的食品安全吗?

    答复:20149月山东省食品药品监督管理局下达了《关于规范中小学校周边食品店餐饮店及食品摊贩经营管理的通知》,要求食品店必须持有食品流通许可证,餐饮店必须持有餐饮服务许可证;所有从业人员必须持有健康证。经营负责人必须签订安全责任书,食品店、餐饮店、食品摊贩的进货单据、供货者许可证复印件,要做到单单留存,并放置于经营场所,以证明进货渠道合法。临淄区食药局也组织了对学校周边食品店的专项检查,在学校内外张贴《食品安全告知书》,并与学校建立联席制,执法人员定期进校园,开展食品安全宣传咨询活动,向学生现场讲解假冒伪劣食品的种类及危害,增强学生食品安全消费意识。经过近段时间的检查监管,现在学校周边的食品店已经杜绝了三无产品,所销售的食品厂名,厂址,生产日期,保质期等内容标注都很全。但是一般学校周边销售的小食品只是为了迎合孩子喜好的口味,这些廉价的零食里面含有大量的色素、香精和防腐剂等化学添加剂,食品卫生也难保证。这些食品毫无营养价值,对孩子的成长有害无益。家长也要经常告诉孩子不要到校外周边小食摊购买零食。下一步临淄区食安办将联合城管、学校在中小学门口两侧200米处设立“学校周边200米内不准摆摊设点”的明显标志,共同对学校200米之内临时摆摊设点、流动摊点开展取缔工作。特别是学生上学、放学期间重点时间段加强巡查监管,建立治理的长效机制,抓好食品生产企业的安全监管,从源头上把关杜绝不合格产品的生产销售,确保校园周边的食品安全。

    (十)匿名反映:舒筋健腰丸包装盒无OTC标志,宣传是OTC药品,请问到底是不是?

答复:经核查,陈李济舒筋健腰丸包装盒上未标明无OTC标志,应按照处方药销售管理。

 

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300