临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 第4期“区长市民面对面”节目群众反映问题答复处理情况公示
第4期“区长市民面对面”节目群众反映问题答复处理情况公示
2014-10-27 10:06:35  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

1.市民反映:2012年存钱到淄博昊泽源投资有限公司,后来确定是非法融资,报案了,到现在一直没有音讯。(责任单位:临淄公安分局,责任人:局长吴英亮)

答复处理情况:经查,2013年以来,昊泽园公司的债权人(受害群众)已就借款事宜向法院提起民事诉讼,要求昊泽园公司赔偿借款,目前临淄区人民法院已对其中4起作出生效判决并相继执行。临淄公安分局已建议刘玉杰等人尽快通过人民法院诉讼处理。

2.市民反映:勇士东生活区116号楼旁边不足50米处有堵墙,影响采光,物业一直不拆除。(责任单位:闻韶街道,责任人:主任巩曰宏)

答复处理情况:经闻韶街道调查墙体高度不高于一楼室内窗台,墙体对室内采光、通风没有影响。

3.市民反映:家里没装机顶盒的用户,现在只能收看临淄台,频道太少。(责任单位:广电网络临淄分公司,责任人:经理郑德强)

答复处理情况:按照国家规定停播模拟信号之前,临淄广电网络公司为照顾不愿收看数字信号的原用户,模拟信号未停送,保留6套模拟信号频道,转播中央、省和当地电视台的主要节目,供暂时不愿收看数字电视的原用户免费接收,因用户原因无法收看需要维修的,可收取不高于30/次的维修费。

4.市民反映:在高阳卫生院工作了15年,没有养老保险,什么待遇都没有。(责任单位:区卫生局,责任人:局长刘先伟)

答复处理情况:诉求人自199611月至20115月为原高阳卫生院(现为“朱台中心卫生院”)临时工作人员,医院未为其缴纳养老保险。2011年,诉求人因为身体及家庭原因不能继续在医院工作,经协商,诉求人与医院签署协议,由医院一次支付人民币2000元,双方解除劳动关系。经朱台中心卫生院与诉求人沟通协商,由卫生院调查其在医院工作时工资发放情况并按有关政策进一步解决。

5.市民反映:农村孩子转学到城区,城区有房子的情况下,咨询是否需要交借读费。(责任单位:区教育局,责任人:局长宋爱国)

答复处理情况:根据我区有关规定“学生户口为本区农村,学生父母在城区有房(具有房产手续)且入住的,非初始年级中途转学的,转入学校在不超额的情况下,学校可以办理转学手续,已超额的不再接受。”根据此规定已跟先生做了沟通,且告知先生,现在全区已取消借读生,也就不存在交借读费这种情况了。

6.市民反映:棠悦生活区居民反映,装修时发现房顶和房门存在建筑质量问题,与开发商协商无果,希望相关单位帮助解决。(责任单位:区住建局,责任人:局长徐继国)

答复处理情况:区住建局答复:经查看,业主女士曾于1015拨打过“81890民生服务热线”。我局工作人员接到投诉后于当日下午到现场查看,业主投诉的部位已经安装了吊顶龙骨,现在正在装饰施工阶段,存在争议部分已隐蔽,现场测量需拆除部分龙骨和吊顶。开发单位和施工单位相关负责人称前期已安排工作人员去现场测量过,测量结果在允许偏差范围之内并当场和业主进行了相关解释。业主对开发和施工单位的解释表示理解,对我局工作人员的工作态度和处理结果等均表示满意。

7.市民反映:曾在区长上线时反映过,梧台敬老院会计待遇问题,节目后,一直没得到答复。(责任单位:凤凰镇,责任人:镇长王俊涛)

答复处理情况:经凤凰镇调查,凤凰镇三处敬老院工作人员的工资标准是相同的,是基本工资加值班工资,没有其它补贴,如当事人所提出的工龄工资、职务补贴、临时工补贴等。

8.市民反映:齐陵二中食堂的饭菜质量不好,学生不爱吃,希望今后能改进。(责任单位:区教育局,责任人:局长宋爱国)

答复处理情况:经区教育局调查,齐陵二中饭菜质量尚可,味道一般,不存在饭菜质量差的问题。造成该家长投诉的主要原因是学校与家长信息沟通不畅,暑假后学校因食堂在原地重建,就把食堂设在原仓库位置,家长以为食堂承包了,饭菜质量下降了。区教育局要求学校与家长进行沟通。

9.市民反映:在皇城人民公社工作了30多年,后来到企业工作了10年,没有生活保障。(责任单位:皇城镇,责任人:镇长崔国华)

答复处理情况:针对其反映的问题主要集中在两个方面,一是待遇问题,二是生活保障问题。(一)待遇问题:针对其本人反映从1968年到1997年期间曾在镇办的多处企业任职,当时在哪里干哪里就给其发工资。他本人说当时是镇上调整的,现在吴启润、高庆昌等已去世,他本人手中无任何调认文件等证明,企业改制后都成为个人所有,当时人员也不存在退休一说。针对1989年到1990年在村任支部书记,由于连任不足10年,上级无政策,不享受任何待遇。针对1991-1993年在镇上经委工作,1993年又到企业工作,1997年左右回家。当时企业工资比镇政府工资高,有些人选择留在企业,不存在在编一说。企业都根据实际调整相关人员。鉴于当时的历史情况,类似先生的这类人员很多,目前没有相关政策让其享受待遇。以上答复也可以到人社部门咨询。(二)生活保障问题:生活保障可以从民政、残联部门申请救助,但必须符合救助条件。据调查,先生家庭生活实际情况:1.其本人、妻子年龄已超过60岁,每月每人领取养老金80元;2.三个子女均有赡养能力,均应对父母提供生活保障;3.村里土地流转后,每年每人按1000斤小麦价格发放补偿金;4.其本人现在在光明小区干门卫,每月都有相应的工资;5.其家人都有医疗保险,生病后可以通过相应的渠道报销。综上所述,其家庭不具备低保和残疾救助的申领条件。

10.市民反映:英才中学不让老师讲课,让学生讲课。(责任单位:区教育局,责任人:局长宋爱国)

答复处理情况:群众反映情况为临淄区英才中学正在进行行的课堂教学改革,目的是把课堂还给学生,让学生真正成为学习的主人。自推行课堂教学改革以来,全校学生整体素质得到了提高,课堂结构得到了优化。从近期反馈的情况看,课堂教学改革的推行不仅没有影响孩子的学习成绩,反而使学生的学习能力大幅提高,学生学习成绩变得更优异了。学校下一步将积极开展课堂开放日活动,让家长到学校观摩课堂,更好地了解课堂改革情况。

11.市民反映:网络机顶盒原来可以看视频点播节目,现在为什么不能看了。(责任单位:广电网络临淄分公司,责任人:经理郑德强)

答复处理情况:网络机顶盒是依附于互联网传输,用于下载网络视听节目的一种设备,目前,由于利益的驱动,流入市场的网络机顶盒大都不符合规定。可能给用户造成的影响就是节目内容良莠不齐,掺杂色情、暴力甚至反动内容。近期,国家广电总局加大了对网络电视的管理,对几家违犯规定的网络电视节目集成商做出了关闭下载通道等整顿措施,所以导致了部分网络机顶盒不能正常使用的情况。

12.市民反映:方正太公苑生活区房屋漏水,2012年底交工,在保修期内,多次找到物业和社区都不管。(责任单位:区住建局,责任人:局长徐继国)

答复处理情况:区住建局责成施工单位负责人到现场查看并拿出了处理方案,将于近期内整改。区住建局将密切关注此投诉的处理结果,及时督促整改到位。

13. 市民反映:实验小学家长反映,学校不到点不开门,早到的学生在门外等家长不放心,保安也少。(责任单位:区教育局,责任人:局长宋爱国)

答复处理情况:根据相关规定,早730学生入校已是在符合上级规定的情况下允许学生入校的最早时间,针对学生早到校的情况实验小学安排保安早上710前必须到岗,保安到岗后首先对校园门口周边进行巡视检查排除不安全因素,对于提前到校的学生让其集中到校门口一侧指定位置等候,由保安维持秩序并负责其安全。这样既不违反上级规定又保障了早到学生的安全。

14.市民反映:2013年从临淄二中毕业后,学校给弄丢了毕业证,一直没给补。(责任单位:区教育局,责任人:局长宋爱国)

答复处理情况:经区教育局调查,在20137月打印2009级学生毕业证时,由于打印机故障,部分毕业证打印出现问题,在进行查对补打的过程中,漏打了该生的毕业证。目前,学校已将杜凯的毕业证打印好,且上报普教科并审核通过盖章,学校已将办理好的毕业证书发放到学生本人。

15.市民反映:凤凰镇大路南村村民反映,村里修路有一户门前没给修。(责任单位:凤凰镇,责任人:镇长王俊涛)

答复处理情况:经查,当时修路时该村民要求抬高自己门前路,施工方考虑抬高路面存在安全隐患,没有答应抬高路面,该户以达不到要求,阻止施工方修其门前路,经多次协商该户始终不同意修其门前路。现与其协商,该户同意不抬高路面,凤凰镇将在20天内修复其门前路。

16.市民反映:弟弟是凤凰镇大薄村村民,身体残疾,生活困难,能否办理低保。(责任单位:区民政局,责任人:局长尹欣欣)

答复处理情况:经查,张某某系凤凰镇大薄村人,智力三级残疾,曾享受我区城市低保。20141月,低保评议过程中未通过村民代表评议,其低保被注销。注销后,张某某以个人名义提出申请,经调查,其户籍为3口人,“其妻子去世多年”不属实,低保申请以家庭为单位,故村、镇未接受其申请。近期,经凤凰镇大薄村及其辖区公安部门证明,其妻子已离家10多年未归,根据《山东省城市居民最低生活保障工作规范》(鲁民[2004]33号)有关规定,张某某本人可以个人名义提出申请。

17.市民反映:敬仲镇村里修路占了宅基地,村里明确规定,再盖房由村里统一规划宅基地。但在2012年盖房时,村里要了2万块钱拆迁费,不合理,希望给出说法。曾反映过,没结果,希望区长给个说法。(责任单位:敬仲镇,责任人:镇长徐其录)

答复处理情况:经查,东姬村于19951996年经村民代表、党员会通过,在全村进行了通街,当时按照新规划拆除了很多占大街的房子,经村民代表大会通过,全体涉及户包括诉求人均未提出异议,当时村集体对所有拆除户均没有补偿,敬仲镇工作人员已将调查情况反馈给姜立堂

18.市民反映:咨询区办幼儿园什么时候建成。(责任单位:区教育局,责任人:局长宋爱国)

答复处理情况:我区淄江幼儿园作为我区第一家公建幼儿园,由住建局淄江花园建设指挥部负责建设。目前建设资金和施工队伍都已落实到位,并完成了环境影响登记、立项批复等手续。但因拆迁、征地补偿等土地手续迟迟未能完成而延误了工程建设。指挥部承诺只要土地手续一经落实,一年内就可建设完成并交付使用。

19.市民反映:农村不装机顶盒,安个大锅是否违法。(责任单位:广电网络临淄分公司,责任人:经理郑德强)

答复处理情况:个人购买卫星接收设备,是一种违规行为,是绝对不允许的。根据国务院129号令《卫星电视广播地面接收设施管理规定》规定,未经批准私自安装、使用地面卫星接收设施的行为都是违法的。另外,查处非法安装使用“卫星锅”,保证广电网络信息安全,也是广电网络公司的一项重要职责,每年我们都在区综治办的领导下,配合公安、工商等部门开展联合执法行动。

20.市民反映:联通电话座机乱收费,号码是7***418(责任单位:联通临淄分公司,责任人:经理王勇)

答复处理情况:该群众办理的位19元亲情1+套餐,该套餐享受130分钟市话免费,超出部分按照正常资费收取。与该群众详细解释,联通公司计费系统正确无误,如有问题与临淄联通综合部客服7315348联系处理。

21.市民反映:西高48号楼准备安装天然气,已经交钱23个月了,还没安好,究竟何时安好,希望给出明确时间。另外,管道走向不合理,不安全,希望改线路。(责任单位:诚意燃气,责任人:经理苏明国)

答复处理情况:9月份在户内试压验收时,临淄西高46-48号楼部分用户未到场,导致未完成户内验收,至10月份受秋收影响,施工单位人员不足,目前正积极筹备人员,力争在10月下旬完成户内验收,达到点火供气的条件。争取尽快完成点火送气工作。另提到的管道安装不合理问题,公司工程部及技术部已同用户沟通,并告知用户注意保护,用户理解并接受。

 

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300