临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 临淄区交通运输局关于2014年10月23日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
临淄区交通运输局关于2014年10月23日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
2014-10-29 14:48:25  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

1、稷下街道办事处耿王村路难走,是属于谁管谁修?

答复:这位听众所指的路,是原有博临路改线路段从稷下办事处西侧路口向西北方向至博临路济青高速公路立交桥大约3.7公里路段,按照我区规划已不在作为我区城区道路,但从309国道去耿王村路还在使用大约170路段,一直未改建或修复,该路段坑槽、沉陷,雨雪天气泥泞难行。

该路段未能改建原因:一是耿王村新村建设,有新规划道路,现有路段只作临时村路通行,不再做大的投入进行改建,只做应急性保通维护工作;二是该规划路段,2012年度区政府和稷下办事处都已列支补助资金建设,征地和拆迁至今未完成。以上原因造成了新路未建成,拖的时间较长,老路还依然难走,村民不满意的现状。

经与稷下办事处对接了解情况,预计明年就能完成规划路的建设,现有路段继续保持应急性维修方案,希望耿王村村民给予理解和支持。

2、大车资格证为何到期就作废了?能不能作废前提醒一下?

答复:根据交通部《道路运输从业人员管理规定》第三十一条规定:道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年。道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。第三十五条规定:超过从业资格证件有效期180日未申请换证的,由发证机关注销其从业资格证件。

目前,我市在从业资格证管理方面规定,从业资格证件超过有效期180日的,由市交通运输管理处对其证件予以注销。我局已在道路运输驾驶员年度诚信考核继续教育的过程和课件中,重点加强了对诚信考核和资格证到期换证情况的说明和提醒,广大道路运输驾驶员比较重视。下一步,我们将继续采取有效措施,诸如加快信息平台建设等,做好对道路运输从业人员的服务管理。

3116路公交车现在不运行了,村民出行不方便,什么时候开通?

答复:116路公交车隶属于公交临淄分公司经营,有营运车辆三台,已于20149月到达报废期限,该线路车辆属于个人挂靠经营,因齐都与敬仲交界路段长期有建筑垃圾阻碍交通,柴家疃村口道路限宽等原因,致使该线一直无法正常运行,目前由于该线路车主不再更新车辆,使该线路一直处于停运状态,下一步我们将加强与公交临淄分公司的协调,使该线路集约化改造力争早日恢复运行。已电话沟通李先生,表示满意。

4、车辆挂靠在危险品公司,前年车出了事故卖了。为什么还扣5个月管理费?

答复:20124月牌照号为鲁CD1867的欧曼特种车辆在天津发生碰撞交通事故,在案件受理期间,临淄易源气体厂多次赶往天津并聘请律师处理此案,该案于2014526结案,在结案后引发1250元的经济纠纷,现临淄易源气体厂已经对此经济纠纷做出明确处理意见,同意退回刘先生1250元费用。

我们已于201410241600拨打刘先生电话沟通,刘先生对此处理意见表示满意。

5、资格证512号到期,到期后180天注销,还没超过180天,为什么被注销了?

答复:刘先生已致电我局相关单位,称上线咨询时记错了日期,自己资格证有效期不是至512,实际是至212,前去办理换证手续时已超出了注销规定的180日。同时就上线咨询表示了歉意。

6、物流公司变更公司名称后怎么改道路运输经营许可证上的名称?

答复:关于对物流公司变更公司名称后怎么改道路运输经营许可证上的名称的问题提出解答,具体流程如下:

1)工商局变更营业执照。(2)辖区交管所签业务流程表2张,运输业预先核准表3张。(3)区运管所4楼货运科备案。(4)运政科更改营运档案。

我们已于201410241510拨打王女士7314727电话,但此电话是北外环一汽修厂电话,无法找到当事人王女士。

7、我区火车站什么时候开通?

答复:近年来,区委、区政府高度重视临淄火车客运站的重新开通工作,多次与铁路部门协调此事,也多次在省市党代会、人代会上提出建议。

目前临淄火车站北站台已按照动车停靠的标准建设完毕。但济南铁路局认为,临淄火车站暂时不能停靠动车主要有两方面的原因:一是由于取消南站台,只有北站台可以停靠,从火车运行角度看,在调度上会有难度,并增加工作量和安全压力;二是从营运效益看,临淄的客流量还不够大,开通的预期效益不高。

所以说,至于动车何时在临淄停靠最终还得取决于省级以上铁路部门的意见。目前,省市区发改部门结合济青高铁线的建设,也正在积极协调。下一步,区里将继续与铁路部门积极进行协调沟通,争取临淄火车站早日实现动车的停靠,方便广大群众的出行。

8235路公交车怎么还不走凤凰城?按原来的规划,235公交车走凤凰城西门很不合理,建议从国家向东走凤凰城东,在凤凰城南门设站点。这样方便三星、凤凰城、金茵及棠悅的居民乘车。

答复:235路公交车在2012年线路优化调整时,考虑到凤凰城居民的出行需求,在凤凰城西门预留了站点,但因凤凰城正在盖房施工,西门还没有建设好,所以目前没有在该站点停车。对于提到的235路走向的建设,我们会在下次线路优化调整的时候重点考虑。已回复来电人,表示满意。

 

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300