临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 关于对2014年10月30日“政风行风热线”中受理的投诉与咨询问题的反馈材料
关于对2014年10月30日“政风行风热线”中受理的投诉与咨询问题的反馈材料
2014-11-06 10:11:28  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

区政风行风热线领导小组办公室:

根据1030日我区部分村民在“政风行风热线”反映的问题,区农业局会同相关镇、街道进行了调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

1、凤凰镇北安合村村民闫先生反映“凤凰镇北安合村土地证什么时候办下来”的问题。

我们积极与凤凰镇进行对接,情况如下:凤凰镇北安合村在2013年进行第二批土地经营权证确权登记颁证工作中申请暂缓开展该工作。经调查了解,该村自1982年土地包干到户至今一直未进行土地调整,人均土地使用承包数量严重失衡。现办理土地承包经营权证阻力很大,该村村委无法召集村民对土地承包经营权办证工作统一意见。如办理容易引发群众上访事件,产生不良后果。经该村村委研究,决定暂缓办理。待本次村委换届结束,时机成熟后再开展有关工作。

2、齐都镇西关北村吴先生所反映问题已在直播间进行了解答,我们也于1030电话联系吴先生(吴强)对其反映的问题再次进行了答复,吴强对答复结果表示满意。

3、齐陵街道聂仙村村民陈先生在反映“齐陵街道聂仙村土地证什么时候发。”的问题。我们积极与齐陵街道进行对接,情况如下:齐陵街道的农村土地承包经营权登记颁证工作自201310月开始,根据街道的实际情况和征求工作片、村两委意见,经街道同意确定了2014年度4个村暂不开展确权登记颁证工作,其中包括聂仙村。聂仙村涉及建设用地规划,正办理征地工作,过程中部分村民工作还在协调中,为避免发生更多地矛盾纠纷和群体上访事件,因此,暂缓开展登记颁证工作。待征地工作完成后,再统一进行全村的土地确权颁证工作。

4、齐都镇南关村村民闫先生反映“自己有2亩多地,但土地证上只登记了1亩多,希望农业部门给个说法。”的问题。我们积极联系了齐都镇,情况如下:上访人袁先生,并非闫先生,袁先生(袁寿松)是齐都南关村2组,袁寿松家分地时按3.5人,每人1.25亩分地,共分地4.37亩,99年承包合同为4.37亩。而土地确权证书上,有塚子地3.37亩,菜园地1亩,共4.37亩,土地面积与99年分地时一致。袁寿松实际种植5亩多地,其比土地证上多出的面积为99年分地时在“塚子地”地块北边搭上了沟里的1亩多地(称为“沟深地”),而搭上的地不在承包地范围内,故不进行确权。

5齐都镇常家村常先生反应的播种补贴问题,经我局调查:2012年、2013年统一播种补贴,在区财政补贴每亩10元的基础上,齐都镇再补贴10元,即每亩总共补贴20元。先生反应2012年领取每亩10元,2013年未领取。就这一情况,我局立即通知齐都镇政府,齐都镇政府也已通知常家村委,常家村委决定查看有关档案材料,给常先生一个明确的答复。

 

 

 

2014114

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300