临淄广电网站群:临淄商城
当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 副区长王功带队上线第5期“区长市民面对面”节目群众反映问题答复处理情况公示
副区长王功带队上线第5期“区长市民面对面”节目群众反映问题答复处理情况公示
2014-12-03 16:10:59  作者:  来源:互联网  文字大小:【】【】【

1市民反映:商王村村碑南,有家庭式卖淫嫖娼场所,希望公安部门进行查处。(责任单位:临淄公安分局,责任人:局长吴英亮)

答复处理情况:临淄公安分局责令永流派出所到群众举报地点进行突击检查,未发现其存在卖淫嫖娼行为。下一步,临淄公安分局永流派出所将在日常巡逻中,加强对商王村附近疑似家庭式卖淫嫖娼场所检查力度,若发现其确存在卖淫嫖娼等违法行为,公安机关将坚决依法进行处理。

2市民反映:咨询退休后独生子女费问题。(责任单位:区人口计生局,责任人:局长付明水)

答复处理情况:经了解,来电群众退休时是以个体工商户身份退休,不能享受企业退休职工独生子女父母一次性养老补助。其年满60周岁时可享受我区城镇失业无业独生子女父母奖励扶助政策,每月领取80元奖励扶助金。区人口计生局已告知来电人需准备的材料及上报程序。

3. 市民反映:反映在投诉鼎盛化工有限公司环境污染后被公司开除并扣押来电人档案问题,希望拿回档案并给予一定赔偿。(责任单位:区人社局,责任人:局长王卫东)

答复处理情况:关于赔偿金的问题,区人社局工作人员根据相关法律规定向李女士作了解释说明,告知李女士可以到区劳动人事仲裁院就赔偿金问题提起仲裁申请。李女士表示理解和接受。关于公司扣押李女士档案问题,区劳动监察大队已立案受理,并对该单位下达《劳动保障监察责令改正决定书》责令单位限期归还李树芳档案,但单位拒绝履行,现正对该单位进一步处理中。

4. 市民反映:反映怀孕七个月时被打伤,官司赢了,但法院说找不到人无法执行问题。(责任单位:区法院,责任人:院长张维鹏)

答复处理情况:经查,来电群众曾于2014117日到区法院就“其怀孕七个月时被打,要求赔偿”一案申请执行。区法院通过多种渠道,将被执行人拘传到庭,经来电群众与被执行人双方自愿协商,达成和解协议并当场过付赔偿款结案。当事人双方均对该案执行结果表示满意。来电群众关于该问题的反映不属实。

5.市民反映:婚后几年一直没生育,想领养孩子,需要计生部门的证明,如何开具?(责任单位:区人口计生局,责任人:局长付明水)

答复处理情况:根据相关规定,无子女的夫妇申请收养时,夫妻双方要年满三十周岁。需要填写《收养子女计划生育证明审批表》,并提供市计划生育医学鉴定组出具的不育或不孕症鉴定证明、结婚证、双方身份证。上述材料齐全后,由镇、街道计生办上报区人口计生局,经区人口计生局审核后,为其出具计划生育情况证明。区人口计生局已告知李先生需准备的材料及上报程序。

6.市民反映:齐都镇永顺村村民反映,村委换届时有人贿选问题。(责任单位:齐都镇,责任人:镇长朱伯学)

答复处理情况:经查,来电人反映18日齐都镇永顺村村委选举时有人贿选。齐都镇高度重视,立即会同临淄公安分局齐都派出所对来电群众反映有贿选嫌疑的人员认真进行调查并做了详细的询问笔录。经调查核实,未发现来电群众反映人员有贿选行为。

7.市民反映:稷下街道西安村两届村委没交接好账目,欠村民2万多元至今未给,希望帮忙协调。(责任单位:稷下街道,责任人:党工委副书记王林)

答复处理情况:经稷下街道对西安村里账目进行查核,来电群众反映欠村民的2万多元钱为王庄煤矿塌陷地补偿。由于现在西安村委正在进行换届选举,前任村委的账目未交接,因此新任村委尚未支付此款,稷下街道将会协调两届村委尽快进行账目交接,并妥善解决村委欠款问题。

8. 市民反映:齐都博物馆路口大,绿灯时间短,仅能通过3辆车,不方便。路口右转路由宽变窄,没有标示容易出事故。(责任单位:临淄交警大队,责任人:大队长王希鹏)

答复处理情况:临淄交警大队队已实地调研该路口交通情况,已根据实际情况适当调整信号灯时间。路口由“宽变窄”的标志由交通部门负责增设,临淄交警大队已将该群众的要求发函致区交通局,争取最大限度地减少事故隐患。

9. 市民反映:路上两车摩擦,不太严重,交警是否能开证明扣车?(责任单位:临淄交警大队,责任人:大队长王希鹏)

答复处理情况:在道路上两车发生摩擦造成交通事故,如果需要交警部门出具责任认定书,需要在事故发生后及时拨打“122”报警,由民警勘查现场并核实后办理。扣车是进行检验鉴定的需要,如不需要做鉴定,可不扣车。

10. 市民反映:反映一诺路到北外环这段路上没有隔离栏,上下班时间人多,路边有摊贩,不方便;车管所外买卖分现象严重,不文明。(责任单位:临淄交警大队,责任人:大队长王希鹏)

答复处理情况:关于安装隔离栏的问题,临淄交警大队队已在该路段安装中央隔离900余米,下一步将积极争取资金,进一步加大交通设施投入。关于车管所外买卖分问题,临淄交警大队将进一步规范车管所违法处理窗口的违章处理工作,要求必须是本人持驾驶证方可办理,对于群众举报的买分卖分的现象,临淄交警大队将积极配合公安分局,严厉打击此类行为。

11. 市民反映:临淄区有建汽配城的规划吗?(责任单位:区商务局,责任人:局长张志信)

答复处理情况:经前期调查,我区人民路与一诺路交界处为中心,南起牛山路,北至义和路的一诺路、博临路两侧,现布局有汽车配件、汽车维修等经营业户近百家,因此设想在此地段整合周边汽配资源,建设以汽车零部件销售和维修为主体的汽配市场。相关规划方案正在进一步调研中。

12. 市民反映:美术馆生活区土地证一直办不下来,政府指出开发商手续不合法。既然手续不合法,是否可以追究有关部门领导责任?(责任单位:临淄国土分局,责任人:局长张海萍)

答复处理情况:在建设临淄区美术馆生活区时,建设单位在办理土地出让手续时,未按规定缴纳土地出让金,导致其一直无法为业主办理土地证。临淄国土分局将按照现行供地政策,督促建设单位尽快完善区美术馆的土地出让手续并申请为业主办理土地证。

13. 市民反映:2004年与临淄瑞博公司协商解除劳动合同,当时厂长说拿到独生子女证就给独生子女费,但后来不给了,如何解决?(责任单位:区人口计生局,责任人:局长付明水)

答复处理情况:经了解,来电群众退休时是以个体工商户身份退休,不能享受企业退休职工独生子女父母一次性养老补助。其年满60周岁时可享受我区城镇失业无业独生子女父母奖励扶助政策,每月领取80元奖励扶助金。区人口计生局已告知来电人需准备的材料及上报程序。

14. 市民反映:临淄没有二手车市场很不方便,能否建一家二手车交易市场?(责任单位:区商务局,责任人:局长张志信)

答复处理情况:通过前期调研发现,我区现有二手车交易公司120余家,分布较为分散,且不同程度的存在手续不完善,业务不规范等情况。建设二手车市场能将各类二手车交易公司集中起来方便业务,有利于加强对二手车交易行为的监管。区商务局已向上级主管部门递交报告,申请在我区设立二手车交易市场。同时,区商务局也在积极为二手车市场建设进行选址、规划等前期准备工作。

15. 市民反映:97年被金岭建安防腐工程有限公司解除劳动合同,没有社保手续,也没有赔偿,因此事上访多年,希望给予协调解决。(责任单位:区人社局、区信访局,责任人:局长王卫东、局长聂文海)

答复处理情况:经区人社局查询相关案卷,马先生曾因单位解除劳动合同、补缴养老保险事宜于2013724向区劳动人事仲裁院提交过仲裁申请,因马先生在提起劳动仲裁时已经73岁,超过法定退休年龄,根据相关法律规定,区劳动人事仲裁院没有权限受理马先生仲裁事宜,且马先生的仲裁请求也已超过法定的仲裁时效,区劳动人事仲裁院于向马先生做了详尽的解释,马先生表示理解。

16. 市民反映:咨询案件当事人能否调取派出所笔录进行查看问题。(责任单位:临淄公安分局,责任人:局长吴英亮)

答复处理情况:经调查,蒋先生因工伤认定一事被起诉到法院,想在法院庭审中提供本人询问笔录作为物证。临淄公安分局经查询相关法律规定后向蒋先生做了答复:法院已受理的诉讼,当事人应申请法院到公安机关调取笔录或由其律师带合法手续到公安机关调取,公安机关所做询问笔录不直接提供给当事人。蒋先生对答复表示理解。

17. 市民反映:咨询临淄区什么时候出台电动汽车挂牌、落户等相关政策。(责任单位:临淄交警大队,责任人:大队长王希鹏)

答复处理情况:该政策的制订和出台属于公安部交通管理局管辖,如有相关政策出台,临淄交警大队会尽快向全区公布并加强宣传告知。

 

相关文章
  • Copyright©2008-2010  临淄新闻(广电)网   All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
     客服:qq 712995700 712995704  712995706 712995707 712995709
    客服:qq 712995703  712995705 712995708  技术:qq712995701 712995702 
    官方QQ群: qq90542206  人才频道QQ群:63673309/4819552   美食频道QQ群:27411300