当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 淄博市国土资源局临淄分局关于对2017年1月5日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
淄博市国土资源局临淄分局关于对2017年1月5日“政风行风热线”中受理的投诉和咨询问题的反馈材料
2017-01-22 09:20:54  作者:  来源:互联网
  •   2017年1月5日的“政风行风热线”中我局共受理咨询 ...

2017年1月5日的“政风行风热线”中我局共受理咨询问题12个。节目结束后,我局立即召开会议研究,组织人员进行了调查处理,现将咨询答复结果反馈如下:
一、有套房子还有一年的土地年限,办理完过户之后在办理抵押的时候,因为土地年限手续的问题尾款付不了了,该怎么办理?
答复:经查,咨询人反映的是金茵生活区41号楼土地使用权即将到期的问题,涉及宗地的土地使用权终止日期为2017年10月15日。目前该宗地办理抵押登记手续,可采用最近出台的“两不一正常”的过渡性办法处理,即不需要提出续期申请,不收取费用,正常办理不动产抵押登记手续即可。但土地使用期限仍维持原终止期限不变。
我局工作人员已电话答复咨询人高女士,高女士对答复十分满意。
二、咨询:1、正承名筑的房产证什么时候办下来?2、承包了地,如何办理不动产证?
答复:对问题1,经查,正承名筑是淄博正承置业有限公司开发建设的住宅小区,其一期房屋初始登记已于2014年 8月已办理完毕,具备给住户办理不动产登记的条件,根据《不动产登记暂行条例》规定,双方当事人可携带相关办证资料,到我局不动产登记中心申请办理不动产转移登记手续。咨询人朱先生可同开发企业一起申请备案商品房转移登记,只要材料齐全,且符合不动产登记的法定形式,缴清税费,即可办理不动产登记手续。
对问题2,经电话沟通咨询人实际要问的是承包经营权证的问题,按照首问负责制的规定,我局函告区农业局予以协办,农业局答复如下:“我区2013年根据上级工作安排开展了全区农村土地承包经营权确权登记颁证工作,并发放了《农村土地承包经营权证》。但朱先生不清楚其所反映土地是否属于1999年二轮延包时农户承包土地。如果朱先生所反映土地属于1999年二轮延包时农户承包土地,可根据《农村土地承包合同》依法按程序办理《农村土地承包经营权证》”。
我局工作人员已电话答复咨询人朱先生,朱先生对答复表示满意。
三、土地使用证到期了怎么办理?
答复:经查,徐先生购买的房屋位于孙娄农村信用社2号家属楼,土地使用权证坐落为人民路289号2号楼,土地使用权终止日期为2016年8月19日。徐先生若办理不动产登记手续,可采用最近出台的“两不一正常”的过渡性办法处理,即不需要提出续期申请,不收取费用,正常办理不动产登记手续即可,但土地使用期限仍维持原终止期限不变。类似土地使用权期限到期问题均可照此办理。
我局工作人员已电话答复徐先生,徐先生对答复十分满意。
四、小区的绿化带正在盖楼,这个楼是否有手续,是否需要经过居民同意才能盖?
答复:该问题属于城市管理职责范畴,按照首问负责制的规定,我局函告区城市管理行政执法局予以协办,区城市管理行政执法局答复如下:“经过调查了解,我局已经于2017年1月1日开始,先后多次到违法建设工地进行处理,具体情况如下:该违法工地位于单家新村35号住宅楼南侧;现状为地基已挖至1.5米深;未办理建设工程规划许可证;该处违法建设未征得生活区居民同意,导致投诉和上访不断;我局已经依法下达《责令改正违法行为通知书》;现在处于停工状态。下步我局将密切关注该处违法建设,并依法查处”。
我局工作人员已电话答复咨询人李女士,李女士对我局所做工作表示非常满意,对违法建设问题另行投诉举报。
五、东高五号楼属于单位的房子,现在单位没了如何办理房产证?
答复:经查,东高生活区5号楼是淄博虎山有机化工公司于2000年10月10日转移至山东世纪康实业有限公司名下的住宅楼,该楼共40户,房产证号为:07-0014765,国有土地母证号为:淄国用(2004)E00133号。根据《淄博市不动产统一登记有关问题答复一》第十一条规定,双方当事人可携带国有土地使用证母证、房产证母证,及相关的证件资料,申请办理转移登记手续。咨询人朱先生可同山东世纪康实业有限公司,申请办理商品房转移登记,只要材料齐全,税费缴清,即可办理不动产登记手续,领取不动产权证书。若该公司已破产或者注销应由工商部门出具相关证明,可依法成立破产清算组,并以清算组名义为现住户办理不动产登记手续。
我局工作人员已电话答复咨询人宁先生,宁先生对答复表示满意。
六、凤凰镇东召北村的村民咨询农村房产证什么时候办下来
    答复:根据国家政策,我区已于2016年9月23日停发土地使用权证书,自9月28日开始实行不动产统一登记,颁发不动产权证书,农村宅基地使用权证不再发放。当前,国土资源部正在部分区县开展农村宅基地和房屋所有权的不动产统一登记试点,待该项工作全面推开后,我区将统一发放涉及集体土地的不动产权证书。 
我局工作人员已电话答复杨先生,杨先生对答复表示满意。
    七、农村的房产证什么时候发,想分户但是没有房产权不给分户。
答复:经电话沟通,史先生为上河西村村民,因离婚需办理分户。针对群众需要依据宅基地证明进行分户的情况,为方便群众,对宅基地权属合法无争议的,我局开辟了便民通道,当事人持相关证明材料到辖区国土所办理宅基地使用权证明即可。我局朱台国土所工作人员已与史先生联系,待史先生提供相关证明材料后为其出具证明。
我局工作人员已电话答复咨询人史先生,史先生对答复表示满意。
八、买了一个房子,明年产权到期,该怎么办?
答复:经查,咨询人高女士购买的是临园生活区二手房,国有土地使用期限即将到期,高女士可采用最近出台的“两不一正常”的过渡性办法处理,即不需要提出续期申请,不收取费用,正常办理不动产登记手续即可,但土地使用期限仍维持原终止期限不变。
我局工作人员已电话答复咨询人高女士,高女士对答复十分满意。
九、单家新村二期居民土地证是否正在办理?
答复:经查,单家新村二期由雪宫街道办事处单家居委会于2002年建设,面向社会销售,因该小区用地未办理土地使用权出让手续,使得该小区住户只办理了房产证,无法办理国有土地使用权证(根据现行国家政策,现房产证和土地证已合并为不动产权证)。现该居委会已着手申请完善该小区用地出让手续,待土地出让手续完善并办理整个小区用地的不动产权证后,即可申请办理各住户的不动产权证。
我局工作人员已电话答复王先生,王先生对答复表示很满意。
十、我有一套房子想卖,目前还没交材料办理房产证,如果卖的话必须先办证还是可以从开发商那改合同?
答复:根据《城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让。《不动产登记暂行条例》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。因此,来信人在没有办理不动产权证书的情况下,不可以办理不动产其他登记。建议咨询人卖房前应当先申请办理不动产登记,取得不动产权证书。
我局工作人员已电话答复咨询人,咨询人对答复十分满意。
十二、开发商不给办理土地证,导致我们无法办理不动产登记,房子卖不出去,该怎么办?
答复:经电话沟通咨询人了解到,咨询人房产位于勇士生活区58号楼3单元,该住宅楼是临淄区城市建设综合开发公司开发建设的,3单元是临淄区稀土厂职工购买的商品房。经查,勇士生活区58号楼3单元所有住户已办理房产证,该楼有土地证母证,证号为:淄国用(2006)第E02469号,现在开发商名下。根据《不动产登记暂行条例》规定,双方当事人可携带国有土地使用证母证、房产证及相关的办证资料,申请办理不动产转移登记手续,且符合不动产登记的法定形式,缴清税费,即可办理不动产登记,取得不动产权证书。
我局工作人员已电话答复咨询人,咨询人对答复表示满意。

 

                                            淄博市国土资源局临淄分局
                                                 2017年1月12日




相关文章
  • Copyright©2008-2016 临淄新闻(广电)网 All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
    技术:qq712995701 712995702 官方QQ群: qq90542206 人才频道QQ群:63673309/4819552 美食频道QQ群:27411300