当前位置:政风行风热线首页 >> 热线反馈 >> 临淄区人力资源和社会保障局关于第761期“政风行风热线”受理问题处理情况的报告
临淄区人力资源和社会保障局关于第761期“政风行风热线”受理问题处理情况的报告
2017-02-24 14:14:29  作者:  来源:互联网
区纠风办、区“政风行风热线”栏目组:
2017年2月9日的第761期“政风行风热线”中我局共受理咨询问题10个,其中直播间受理问题10个。节目结束后,我局立即组织有关职能科室、单位工作人员进行调查处理。现将咨询问题的处理情况答复如下。
问题1:因失误操作致使企业遭受重大损失而被开出,待遇问题怎么享受?
答复:区就业办工作人员及时与来电人潘先生进行了电话联系,就咨询的失业保险待遇问题作了详细解答。据潘先生所述,其由济南转回的失业保险待遇单所列金额与其个人《就业创业登记证》所记载的失业保险待遇金额不符。工作人员已向潘先生作详细解释:失业保险待遇跨统筹区转移的内容包括失业保险金、医疗保险待遇及培训补贴三部分,其中医疗保险待遇及培训补贴由转入地失业保险经办机构直接按规定拨付至相关医疗机构及培训机构账户,不再发放至待遇享受个人账户,个人账户金额仅为按规定应享受的失业保险金,《就业创业登记证》也仅记载个人按当前规定核准的失业保险金待遇享受时间及失业保险金每月待遇标准。
潘先生在节目直播中咨询的廉租房问题,我局按照“首问负责制”的原则,及时与区房管局取得了联系。据了解,我区的廉租房自2013年以后未再建设,所以想申请的居民只能等每年复核后,有退出人员才能申请,且商品房转让后满4年才能申请。潘先生的房子因2012年无力偿还房贷被银行收走,所以是否符合临淄区廉租房的政策还需要进一步到区房管局查询确认,我们也告知潘先生,如有疑问可以拨打区房管局住房保障中心电话:7166796进行进一步咨询。潘先生对我们的答复过程和结果均表示满意。
问题2:领取会计初级证件需要什么材料? 
答复:我局培训与职业能力建设科工作人员及时与来电人王先生取得联系,并告知其携带本人的社保卡,到区人社局二楼综合服务大厅8号窗口领取即可。王先生对答复表示满意。
问题3:保险能否从企业转到区里? 
答复:区社保处工作人员及时与来电人李先生取得联系,并就其咨询的问题答复如下:待参保人达到退休年龄时,由本人申请,可以从城镇职工养老保险转到城乡居民居民养老保险。参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,参加城镇职工养老保险的缴费年限合并计算为城乡居民养老保险的缴费年限。李先生对答复表示满意。
问题4:已经交了15年养老保险,以前的城乡居民保险怎么处理?  
答复:区居保处工作人员及时与来电人张女士取得联系,并告知其按照目前省、市相关要求,对于补缴了15年职工养老保险的居民,已经开始领取职工养老保险待遇的,缴纳的城乡居民养老保险费退还其个人账户余额。张女士需要带着身份证、社保卡、职工养老保险退休审批表,到其户口所在的镇(街道)人社所上报材料,待镇(街道)人社所汇总上报后,由区居保处统一将余额打入你社保卡账户中。从单位辞职后参加社会养老保险的,需携带失业证(解除、终止劳动合同证明书)、居民身份证、职工养老保险手册,直接到户籍所在地镇(街道)人社所办理参保手续。张女士对答复表示满意。
问题5:糖尿病医疗保险可以覆盖吗? 
答复:区医保处工作人员及时与来电人李先生取得联系,并就其咨询的问题答复如下:需要进行慢性病鉴定的参保人可以在2017年5月15日至30日或者11月15日至30日(节假日除外)到齐都医院(临淄区妇幼保健院)提交鉴定材料,咨询电话:0533-7328101。区医保处将在6月和12月安排专家进行集中鉴定,具体鉴定日期,将会电话通知已提交鉴定材料的参保人。恶性肿瘤(包括白血病)、尿毒症、脏器官移植等危重症疾病参保人,可随时向区医保处提出申请,经评定确认后,按规定享受门诊慢性病补助待遇。
另外电话中李先生还问到要去济南去看病,需要办理什么手续的问题,区医保处工作人员告知其根据市人社局的文件规定,到淄博市以外的医院就医,需要办理转诊手续。从今年开始,市人社局指定了外出就医转诊机构,我们临淄区的参保人可到淄博市中心医院等6家单位办理转诊。具体名单可登陆淄博市人力资源和社会保障局网站查询。但是,目前转诊程序,市人社局正在开发之中,尚未调试完成。如果你需要到外地就医看病,可按照原政策,先在我区二级及以上医院开具转诊证明,然后持转诊证明到区医保处服务大厅办理转诊手续。来电人李先生表示满意。
问题6:解除了劳动合同,失业金能否享受? 
答复:区就业办工作人员及时与来电人高女士取得联系,并告知高女士根据(社会保险法)相关规定,高女士解除合同的情况属于"非因本人意愿中断就业"的情形,可以带齐相关材料后到就近的人社所申请失业金即可。来电人高女士表示满意。
问题7:半年工资没发,问如何帮助协调处理? 
答复:区劳动监察大队工作人员及时与来电人赵先生取得联系并详细了解了赵先生的情况,赵先生名为赵建村,反映山东宏奥化工有限公司拖欠其2014年5月至12月工资约3万余元。依据《劳动保障监察条例》第二十条规定,违反人力资源和社会保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被人力资源和社会保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,人力资源和社会保障行政部门不再查处。建议赵先生通过其他法律途径解决。赵先生表示理解。
问题8:在校大学生兼职工资纠纷问题,需要投诉用人单位? 
答复:区劳动监察大队工作人员及时与来电人曹女士取得联系,并根据曹女士的情况答复如下:按照原劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(劳部发[1995]309号)规定,在校学生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同;《山东省劳动合同条例》第六十一条用人单位招用已享受基本养老保险待遇人员或者达到法定退休年龄人员,以及年满十六周岁的在校学生的,应当与被招用人员订立书面劳务协议,明确双方的权利义务。在校学生假期打工,未能构成劳动关系并不属于人力资源和社会保障法律法规的调整范围,建议曹女士通过其它途径解决问题。曹女士表示理解。
问题9:60年代退职员工,政府补助费有没有提高? 
答复:我局养老失业保险科工作人员及时与来电人李先生取得联系,并在详细了解了李先生的情况后答复如下:目前,我区“60年代精简退职老工人”的生活补助由区财政负担,区财政局把相关经费拨付到区经信局发放,2016年下半年我局已与区财政局、区经信局对接了该事项,2017年为该类人员发放上调后的生活补助。李先生表示了解了相关情况,对我局工作表示满意。
问题10:二胎产假怎么休,期间工资怎么发放? 
答复:区社保处工作人员及时与来电人鲁女士取得联系,并根据其咨询的问题答复如下:
企业执行情况:根据市社保处通知要求,2016年1月22日(含)后生育的,不论一胎、二胎、顺产、剖宫产均为158天产假;产假工资方面,顺产的(不论一胎、二胎)暂执行98天产假工资,剖宫产的(不论一胎、二胎)暂执行113天产假工资,每多生育一个婴儿(双胞胎或多保胎)增加0.5个月生育津贴,医疗费不变。2016年1月21日(含)前生育的,按原待遇标准执行。
机关事业单位执行情况:根据政策规定,机关事业单位女职工享受188天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。产假期间,其工资、奖金、福利待遇不变。
鲁女士对答复表示满意。


临淄区人力资源和社会保障局
2017年2月15日




相关文章
  • Copyright©2008-2016 临淄新闻(广电)网 All Rights Reserved
    主办单位:临淄区广播电视局  电话:0533-6291172  7129957   鲁ICP备06013621号
    技术:qq712995701 712995702 官方QQ群: qq90542206 人才频道QQ群:63673309/4819552 美食频道QQ群:27411300